Festival Tintam'arts

Lundi 14 Mai 2018 (Jour entier) - Vendredi 18 Mai 2018 (Jour entier)

Depuis 7 ans, le festival Tintam’arts permet aux enfants ayant participé à des ateliers artistiques avec des artistes programmés dans la saison, de montrer une restitution des ateliers d’écriture, de danse, de théâtre, de cinéma et d’arts numériques au Centre des arts. Pour l’occasion, l’équipe du CDA met tout en œuvre pour les accueillir comme des artistes professionnels !

 

 

AU PROGRAMME 
 
TOUTE LA SEMAINE
> Expositions

Ateliers de musique assistée par ordinateur et d’arts plastiques menés par Thibault Picard et Pierre Froment auprès des classes de Mme Gay, Mme Derveaux et Mme Bouryssou (école maternelle Magendie - Sannois).
Photo et reportage sonore des ateliers de danse et d’expression menés par Vinciane Gombrowicz et Julie Menut avec deux groupes du CATTP et de l’hôpital de jour de Domont

 

LUNDI 14 MAI
> 14h30 Musique / Théâtre / Danse

Atelier musique assistée par ordinateur mené par Thibault Picard auprès de la classe de M. Gautreau (école maternelle Les Cygnes - Enghien)
Atelier théâtre mené par Hassan Tess auprès de la classe de Mme Laurent (école maternelle Les Cygnes), et de la classe de M. Bel (école élémentaire Ormesson I - Enghien).

 

MARDI 15 MAI
> 14h30 Danse / Théâtre

Atelier danse mené par Agnès Coutard auprès des classes de Mme Koblan et de Mme Voineau de (école élémentaire Ormesson II - Enghien).
Atelier danse mené par Jérôme Andrieu auprès de la classe de Mme Steinmann (école élémentaire privée Saint Louis - Enghien) et de la classe de Mme Eychenne (école élémentaire Ormesson II - Enghien).
Atelier théâtre mené par Pierre Moure auprès des classes de Mme Toury et Mme Theveniault (école élémentaire Ormesson I - Enghien).

 

JEUDI 17 MAI
> 14h Danse / Expression corporelle

Atelier danse mené par Claire Van Vlamerthinghe auprès des classes de Mme Géron et Réveillère (école maternelle Raoul Riet - Enghien).
Atelier d’expression corporelle mené par Romain Grard auprès des classes de Mme Comte (école élémentaire privée Saint Louis - Enghien) et de Mme Jadec (école maternelle Raoul Riet - Enghien).
Atelier danse mené par Steve Kamseu auprès de la classe de Mme Hasnaoui (école élémentaire Ormesson II - Enghien)

> 18h Ciné / Musique

Atelier Cinéma mené par Tiffany Martin auprès de la classe option cinéma de Mme Roxane Pailler (lycée privé Notre-Dame - Enghien).
Atelier de création numérique mené par Irvin Ameix auprès d’un groupe de seniors.
Ciné concert crée par Fabien Cali auprès des élèves du Conservatoire à rayonnement départemental d’Argenteuil.
Présentation du reportage sur la création 2072, projet conçu avec des groupes de publics amateurs du territoire de deux générations différentes dans le cadre de la résidence longue de Daniel Larrieu au Cda. 

 

VENDREDI 18 MAI
> 14h30 Danse / Ciné-Concert

Ateliers de musique assistée par ordinateur et de mapping vidéo menés par Thibault Picard et Zita Cochet et mis en scène par Rocio Berenger, avec les classes de Mme Bone, Mme Turroc, Mme Cros et de Mme Travet (Collège Schweitzer - Soisy-Sous Montmorency).
Atelier danse mené Yanka Pedron auprès de la classe de Mme Müller (collège Emilie du Châtelet - Deuil-la-Barre).

> 20h30 Soirée Danse

L’association A corps danse présentera le projet Danse en amateur et répertoire en partenariat avec le Centre National de la Danse et la compagnie Astrakan Daniel Larrieu et leur Collaboration avec Claire Jenny.
Agnès Coutard a collaboré avec et le groupe de Françoise Cohen de l’Ecole de musique et de danse d’Enghien et le groupe d’Alma Villeuneuve du Studio de la danse de Montmorency
Les groupes de danse hip-hop de Gilles Komika et de street danse d’Octave Agbohoun de l’Ecole de musique et de danse d’Enghien-les-Bainsprésenteront leur travail chorégraphique mené pendant l’année.

Centre des Arts
12-16 rue de la Libération
95880 Enghien-les-Bains
Contact: 

Centre des arts
Tél. : +33 (0)1 30 10 85 59

randomness